[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Родителям » Психологический уголок » Как предотвратить компьютерную зависимость? (советы, анкета, шкала интернет-зависимости)
Как предотвратить компьютерную зависимость?
maryyukorolevaДата: Среда, 03.08.2016, 01:17 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Пытаясь бороться с компьютерной зависимостью, многие родители ошибочно полагают, что достаточно запретить ребенку садиться за компьютер, или прятать компьютер. Но этим Вы добьетесь лишь ссор в семье и отчуждения вашего ребенка. Воспользуйтесь советами психологов, как предотвратить компьютерную зависимость у вашего ребенка и наладить мир в семье.

Следите за симптомами проявления Интернет-зависимости

Если Вы заметили признаки Интернет–зависимости, проанализируйте: что изменилось в реальной жизни ребенка? Возможно, ему не хватает понимания сверстников или родителей.

Помогайте ребенку участвовать в общении вне Интернет

Если Ваш ребенок застенчив и испытывает неловкость при общении с ровесниками, поощряйте участие ребенка в видах деятельности, которые объединяют детей с одинаковыми интересами. Например, спортивная секция.

Держите компьютер в открытом помещении

Установите компьютер в общей комнате вашей квартиры, а не в спальне ребенка. Тогда ребенок будет у вас на виду.

Не запрещайте Интернет

Для большинства детей Интернет является важной частью их общественной жизни. При полном запрете пользования компьютером ребенок может взбунтоваться или затаить на вас обиду. Установите внутрисемейные правила использования Интернет, воспользуйтесь ограничением доступа в Интернет по времени.

Предложите альтернативы

Если Ваш ребенок увлечен компьютерными играми, попробуйте предложить ему аналог одной из его любимых игр. Например, если ребенок получает удовольствие от ролевых игр на тему фэнтези, предложите ему почитать книги соответствующей тематики.

Контролируйте своих детей

Помните, что ограничение доступа в Интернет - это лишь средство, но важно устранить саму причину чрезмерной привязанности ребенка к компьютеру. Только применяя все меры в комплексе, вы увидите желаемый результат.

Источник: http://www.mybloginfo.ru/

maryyukorolevaДата: Среда, 03.08.2016, 02:39 | Сообщение # 2
Лейтенант
Анкета идентификации компьютерной игровой зависимости (геймер-аддитивность)

Верны ли эти утверждения?

1. Вы заранее думаете об компьютерных играх, часто вспоминаете предыдущие этапы игры, предвкушаете последующие.
 2. Вы постоянно ощущаете недостаток времени, проведенного за компьютерными играми, постоянно хочется играть подольше.
 3. Вам приходилось просить учителей, руководителей или родителей заменить хотя бы часть занятий компьютерными играми.
 4. Вы чувствуете, что Вам не всегда удается сразу же прекратить игру.
 5. Вы чувствуете себя раздраженным или усталым, если долго не играете на компьютере.
 6. Обычно Вы занимаетесь компьютерными играми больше, чем планировали.
 7. Были случаи, когда Вы шли на риск создать неприятности в учебе или личной жизни из-за компьютерной игры.
 8. Вам приходилось обманывать родителей, педагогов, врачей или других людей, чтобы скрыть свое увлечение компьютерными играми.
 9. Вам приходилось срочно закрывать окно с компьютерной игрой, когда подходили родители, учителя, друзья.
 10. Считаю, что лучшие игры это 3D-экшн (Doom, Quake, Cont.Str., St.Trek Voyager и т.п.)
 11. Считаю, что именно те, кто не играет в 3D-экшн и прочие такого рода игры - Ламеры.
 12. У Вас дома более 3-х дисков с играми 3D-экшн, которые вы часто используете.
 13. Вы не раз использовали компьютерные игры для ухода от проблем реальной жизни.
 14. Вам приходилось садиться за компьютерную игру. чтобы исправить себе настроение (например, чувство вины, беспомощности, раздраженности) или просто чтобы успокоиться.

Сколько утверждений здесь справедливы для Вас?

Интерпретация результатов:
Если испытуемый ответил утвердительно более чем на 5 вопросов – высокий уровень игровой зависимости, игровая зависимость как свершившийся факт.

Утвердительный ответ на 3 и более вопроса – средний уровень зависимости, проблема актуальна.

Если испытуемый дал 3 и более утвердительных ответа – результат низкий.

источник: http://bibliofond.ru

maryyukorolevaДата: Среда, 03.08.2016, 02:45 | Сообщение # 3
Лейтенант
Шкала Интернет-зависимости Анастасии Жичкиной

Инструкция: Выберите, пожалуйста,один из двух вариантов ответов (А или Б) тот, который лучше всего подходит для
описания вашего поведения в Интернете и отметьте его галочкой. В этой анкете
нет правильных или неправильных ответов, нам важно знать именно Ваше мнение.

1. А. Когда мне грустно илиодиноко, я обычно выхожу в Интернет.
1. Б. Я не чувствую необходимости выйти в Интернет тогда, когда у меня плохое
настроение.

2.А. Когда я провожу в Интернете меньшевремени, чем обычно, я чувствую себя подавленно.
2. Б. Мое эмоциональное состояние не зависит от того, сколько времени я провожу
в Интернете.

3.А. Я чувствую, что мое увлечениеИнтернетом мешает моей учебе, работе или отношениям с людьми вне Интернета.
3. Б. Использование Интернета не мешает моим отношениям с людьми, учебе или
работе.

4. А. Многие мои знакомые не знают, сколько
времени я на самом деле провожу в Интернете.
4. Б. Большинство моих знакомых знает, сколько времени я провожу в Интернете.

5.А. Я часто пытаюсь уменьшить количествовремени, которое я провожу в Интернете.
5. Б. Я не пытаюсь уменьшить количество времени, которое я провожу в Интернете.

6.А. Когда я не в Интернете, я часто думаю отом, что там происходит.
6. Б. Когда я не в Интернете, я редко думаю о нем.

7.А. Я предпочитаю общаться с людьми илиискать информацию через Интернет, а не в реальной жизни.
7. Б. Я далеко не всегда прибегаю к помощи Интернета, когда мне нужно найти
информацию или пообщаться.

Ключи
Интернет-зависимость – один из
видов поведенческих зависимостей, который проявляется в навязчивом постоянном
стремлении войти в Интернет и потере субъективного контроля за его
использованием.

Выбор варианта «А» оценивается в 1
балл, выбор варианта «Б» – 0 баллов. 

Склонными к Интернет-зависимости считаютсяиспытуемые с баллами по шкале Интернет-зависимости 3 и выше, 
не склонными к Интернет-зависимости – с баллом 0 по этой шкале. 
Интернет-зависимыми в строгомсмысле слова считаются те, кто набирает 6-7 баллов по этой шкале.

Форум » Родителям » Психологический уголок » Как предотвратить компьютерную зависимость? (советы, анкета, шкала интернет-зависимости)
Страница 1 из 11
Поиск: